OLÁ, SEJA BEM-VINDO!
São João da Boa Vista, 18 de agosto de 2022



XXX CONCURSO LITERÁRIO DE POESIA E PROSA

A Academia de Letras de São João da Boa Vista divulga o resultado do seu XXX Concurso Literário de Poesia e Prosa. Parabenizando os ganhadores e agradecendo a todos os participantes, publica o rol dos vencedores por categoria e faixa etária.



DESTAQUE
50 Anos de História

O livreto apresenta uma breve narrativa dos cinquenta anos de atividades da Casa bem como a relação das cadeiras, patronos e acadêmicos que dela fazem ou fizeram parte, além do Estatuto e das alterações estatutárias que se fizeram necessárias durante o período. Publicar esta obra foi uma forma de homenagear os fundadores desta Casa de Letras e aqueles que bravamente a construíram ao longo de meio século de intensas mudanças sociais e culturais, fazendo dela um patrimônio de toda a sociedade sanjoanense.
Conheça também a biografia dos fundadores, clicando aqui.


Lives
15/11/2021
Jubileu de Ouro - Academia de Letras.

30/10/2021
Bate-prosa "Dez anos sem Moacyr Scliar"

16/10/2021
Mesa-redonda "Comunicar, verbo transitivo direto e indireto"

24/09/2021
Cláudio Richerme apresenta "Prosa ao piano: Guimar e outras notas"

14/08/2021
Premiação do XXIX Concurso Literário de Poesia e Prosa

24/07/2021
Solenidade de posse do acadêmico Hélio Correa da Fonseca Filho

19/06/2021
Chá literário "Atualidade de Paulo Freire"

29/05/2021
Chá literário "Reflexões sobre a obra de Conceição Evaristo"

08/05/2021
Chá literário "Emoções aceleradas"

17/04/2021
Chá literário "Coisas de Orides"

30/01/2021
277ª Reunião Ordinária de Solenidade de Posse da Diretoria Biênio

28/11/2020
Abertura do Jubileu de Ouro

10/09/2020
276ª Reunião Ordinária - Solenidade de Premiação do XXVIII Concurso Literário

20/08/2020
275ª Reunião Ordinária - Posse de Marly T. E. de Camargo Fadiga

Pensamento & Pesquisa
08/05/2021
UM ESTILO DE VIDA - Crônica de Eduardo Barros, lida no Chá Literário "Emoções aceleradas"

10/09/2020
CLARICE, uma surpresa Palestra da acadêmica Maria José Gargantini Moreira, proferida na reunião XXVIII Concurso Literário de Poesia e Prosa

23/02/2019
RAÍZES DO NOSSO CARNAVAL Palestra da acadêmica Beatriz Castilho Pinto, proferida na reunião SERPENTINA LITERÁRIA
[Referência]


ACADEMIA NAS REDES

PARCEIROS DAS LETRAS

PREFEITURA MUNCIPAL
www.saojoao.sp.gov.br



Resultados 8º Concurso Redação na Escola

1º Fundamental

Colocação Nome
Augusto Pires Bensi
Professora estimuladora: Marici Tischer Valim
Diretora – Ângela Maria Vitorino
Colégio Experimental Integrado
Laís Ossain Quiles
Professora estimuladora: Fabrícia Costa
Diretora: Mara Lícia Vieira Leite Camargo Pires
Colégio Objetivo
Fabrício de Jesus Linos
Professora estimuladora: Maria Aparecida Trentin
Diretora: Luciene Dominato Silva
EMEB “Nicola Dotta”
Ryan Gabriel Sacardo da Silva
Professora estimuladora: Tânia Dominato Boaventura
Diretora: Cláudia Regina Andrade Gianelli
EMEB “Profª Maria Leonor Alvarez e Silva

2º Fundamental

Colocação Nome
Vitor Malachias de Oliveira
Professora estimuladora: Érika de Freitas Ferraz Pereira
Diretora: Leni Campos de Lima
Colégio Santo Expedito
Gabriel Damasceno
Professora estimuladora: Mirian Massaro Damálio
Diretora: Rosane Cristina Ferraz Gonçalves
EMEB “Profº Eugênio Ciacco Neto
Ana Clara Gonçalves de Pontes
Professora estimuladora: Fannya Furtado Passos
Diretora: Ana Laura Rodrigues
EMEB “José Peres Castelhano”
Luisa Assis Cardoso
Professora estimuladora: Marici Tischer Valim
Diretora – Ângela Maria Vitorino
Colégio Experimental Integrado

3º Fundamental

Colocação Nome
Lavínia Cordeiro Romano
EMEB Adélia Jorge Adib Nagib
Professora Márcia Regina Luccas Del Bel
Diretora: Roberta Apolinário da Silva Fonseca Modena
Helena Gonçalves Basilli
Escola: Colégio Experimental Integrado
Professora Estimuladora: Rita de Cássia Alvarez Almeida Silva
Diretora: Ângela Maria Vitorino
Marcio Fernando de Abreu Filho
Escola: EMEB Nicola Dotta
Professora Estimuladora: Daniela Aparecida Nicolau Dotta e Dotta
Diretora: Luciene Dominato Silva
Isabella Barbosa Camelo
Escola: EMEB Antonio dos Santos Cabral
Professora Estimuladora: Ana Célia Rodrigues do Amaral
Diretora: Onilia da Penha Barreiro Stefani

4º Fundamental

Colocação Nome
Ana Luiza Belchior Barbosa
Escola: Colégio Experimental Integrado
Professora Estimuladora: Débora de Almeida Dias Evangelista
Diretora: Ângela Maria Vitorino
Marina Eduarda Felisberto
Escola: EMEB José Peres Castelhano
Professora Estimuladora: Adriana Flora da Silva Souza
Diretora: Ana Laura Rodrigues
Thais da Silva Sanches
Escola: EMEB Adélia Jorge Adib Nagib
Professora Estimuladora: Maria Juliana Zogbi Farias de Rosa
Diretora: Roberta Apolinário da Silva Fonseca Modena
Lorena Reis Vidal
Escola: EMEB Sarah Salomão
Professora Estimuladora: Rachel Eloy Nogueira
Diretora: Luciana Cristina Cavalari Martins

5º Fundamental

Colocação Nome

5º Fundamental


Colocação Nome
Giovanna Francisco Ansani
Escola: EMEB Luiza de Lima Teixeira
Professora Estimuladora: Simony Batista Menezes Moraes
Diretora: Alessandra Daroz Martins
Maria Fernanda Toledo Macedo
Escola: EMEB Profº Germano Cassiolato
Professora Estimuladora: Luciana Rodrigues Peixoto
Diretora: Josiana Dôgo de Souza Ciacco
Isabele Moreira Lise
Escola: Colégio Externato Fundamental I
Professora Estimuladora: Viviane de Souza Rocha
Diretora: Ana Aparecida Aguiar de Andrade
Gabriela de Oliveira Silva
Escola: EMEB José Peres Castelhano
Professora Estimuladora: Maria Cristina Gebara Rickheim
Diretora: Ana Laura Rodrigues

6º Fundamental

Colocação Nome
Maria Clara Tischer Vallim Fernandes
Escola: Colégio Experimental Integrado
Professora Estimuladora: Juliana Aparecida Evangelista da Silva
Diretora: Ângela Maria Vitorino
Júlia Fernandes Gonçalves
Escola: Centro Educacional SESI – 156
Professora Estimuladora: Marly J. Estevam de Camargo Fadiga
Diretora: Ana Paula Rivera Mazzi
Natália de Araújo Fabris Rodrigues
Escola: Anglo São João
Professora Estimuladora: Silvia Regina Martarello Braz
Diretor: Fernando Nagib
Lídia Matuoka Beserra da Silva
Escola: E. E. Profª Isaura Teixeira Vasconcellos
Professora Estimuladora: Isa Bernadete Gonçalves Valezi
Diretora: Fernanda Aguiar Cardozo

7º Fundamental

Colocação Nome
Ana Julia Oliveira
Escola: Anglo São João Fundamental
Professora Estimuladora: Lucinda de Almeida Noronha
Diretor: Fernando Nagib
Anna Beatriz Lucas da Silva
Escola: Colégio Santo Expedito
Professora Estimuladora: Roberta Aparecida Silveira Vailate
Diretora: Leni Campos de Lima
Pedro Henrique Stahl Pella
Escola: E. E. Cel. Cristiano Osório de Oliveira
Professora Estimuladora: Sueli Lo Duca
Diretora: Célia Aparecida Giacomini Ferrari
Thais Giovana da Silva
Escola: E. E. Profº José Nogueira de Barros
Professora Estimuladora: Fabiana Modena Luz Moreira
Diretor: Roberto A. Assalin

8º Fundamental

Colocação Nome
Lívia Brockelmann Montenegro
Escola: Anglo São João
Professor Estimulador: Gustavo Henrique Furniel
Diretora: Jacqueline Paranhos Cardella
João Pedro Ferrari
Escola: E. E. Dr. Teófilo de Andrade
Professora Estimuladora: Juliana Ferreira da Cunha Perinoto
Diretora: Maria Cristina Marcondes Carvalho
Quézia Maiara Almeida Cipriano Mendonça
Escola: E. E. Profª Anésia Martins Mattos
Professora Estimuladora: Hebe Maria da Costa Ruffato
Diretora: Neiza Aparecida da Silva
Ana Alice Ferreira Lima
Escola: Colégio Santo Expedito
Professora Estimuladora: Roberta Aparecida Silveira Vailate
Diretora: Leni Campos de Lima

9º Fundamental

Colocação Nome
Victorya Almeida Abreu
Escola: E. E. Prof. José Nogueira de Barros
Professora Estimuladora: Fabiana Modena Luz Moreira
Diretor: Roberto A. Assalin
Fernanda Mascarin Passoni
Escola: Anglo São João
Professor Estimulador: Gustavo Henrique Furniel
Diretor: Fernando Nagib
Luisa de Souza Ciacco
Escola: Colégio Externato Fundamental
Professora Estimuladora: Rosângela Dominicheli
Diretora: Ana Aparecida Aguiar de Andrade
Larissa Victória Tabarin da Fonte
Escola: E. E. Prof. Francisco Dias Paschoal
Professora Estimuladora: Luciana Moraes Gonçalves de Barros
Diretora: Daniela Picinato Dota de Morais

1º Médio

Colocação Nome
Luis Guilherme Fenício Germano
Escola: Colégio Externato Ensino Médio
Professora Estimuladora: Giane de Sordi
Diretora: Ana Claudia V. Brás
Beatriz Dias Molina
Escola: Instituto Federal de Educação Ciências e Tecnologia de São Paulo
Professora Estimuladora: Alice Perruchetti Orrú
Diretor: Eduardo Marmo Moreira
Stephany de Oliveira Romera
Escola: Colégio Experimental Integrado
Professora Estimuladora: Juliana Aparecida Evangelista da Silva
Diretora: Ângela Maria Vitorino
Luana Rodrigues Gomes
Escola: E. E. Profª Isaura Teixeira Vasconcellos
Professora Estimuladora: Isa Bernadete Gonçalves Valezi
Diretora: Fernanda Aguiar Cardozo

2º Médio

Colocação Nome
Júlia Porfirio Dalava Vanzela
Escola: Anglo São João
Professor Estimulador: Paulo Antonio Campos Iannini
Diretora: Adélia Jorge Adib Nagib
Maria Beatriz Yasbek David Ramires
Escola: Colégio Externato Ensino Médio
Professora Estimuladora: Eunice Belo Anacleto
Diretora: Ana Claudia V. Brás
Isabela Martins de Paula
Escola: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo
Professora Estimuladora: Silvia Regina Martarello
Diretor: Eduardo Marmo Moreira
Ana Julia de Araujo
Escola: E. E. Domingos Theodoro de Oliveira Azevedo
Professora Estimuladora: Nilva Amália Simionato Valente
Diretor: José Flávio Dionysio

3º Médio

Colocação Nome
Camila Ribeiro Turatti
Escola: Colégio Objetivo
Professora Estimuladora: Alexandra Westin de Almeida Carbonara
Diretor: José Custódio Gomes Monteiro
Francielle Nascimento dos Santos
Escola: E. E. Profª Anésia Martins Mattos
Professora Estimuladora: Sônia Regina Cordeiro
Diretora: Neiza Aparecida da Silva
Luigi Bruscato Polizio
Escola: Colégio COC – São João
Professora Estimuladora: Priscila Galdino dos Santos
Diretor: Eliane Ap. M. B. Campos
Vitor Barim Pacela
Escola: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo
Professora Estimuladora: Silvia Regina Martarello Brás
Diretor: Eduardo Marmo Moreira
Acadêmicos em Destaque

Cadeira 13

Lucelena Maia

Cadeira 17

João Baptista Scannapieco

Cadeira 37

João Batista Gregório

Cadeira 43

Clineida Andrade Junqueira Jacomini

Cadeira 24

Vânia Gonçalves Noronha

Cadeira 20

Lauro Augusto Bittencourt Borges

Em comemoração ao Jubileu de Ouro, esta edição especial da revista Arca apresenta textos em verso e prosa, escritos por acadêmicos atuais e in memoriam. Traz também fotos dos fundadores da instituição e outras antigas, colhidas ao longo destes cinquenta anos, ao lado da galeria dos acadêmicos contemporâneos e dos eventos de 2020-2021 - estes, sob o formato digital demandado pela pandemia.

Publicações versão on-line

Antologia do XXIX Concurso Literário de Poesia e Prosa
Para visualizar basta clicar no link abaixo:

Ver edição online


Antologia da 28ª edição do Concurso Literário de Poesia e Prosa
Para visualizar basta clicar no link abaixo:

Ver edição online


10ª Edição Revista ARCA
Para visualizar basta clicar no link abaixo:

Ver edição online


[ Veja Mais ]

1932: a região invicta
12/07/2022


A Academia de Letras de São João da Boa Vista realizou no último dia 9 de julho um concorrido Chá Literário comemorativo aos 90 anos da Revolução Constitucionalista, prestigiado por acadêmicos, convidados e autoridades da cidade e região. Como ressaltou a presidente Beatriz Castilho, estava[...]
ÚLTIMAS NOTÍCIAS
12/07/2022
1932: a região invicta

04/12/2021
Confraternização

15/11/2021
Jubileu de Ouro

30/10/2021
Bate-prosa “Dez anos sem Moacyr Scliar”

16/10/2021
Mesa-redonda “Comunicar, verbo transitivo direto e indireto”

24/09/2021
Cláudio Richerme apresenta "Prosa ao piano: Guiomar e outras notas"
Semana Guiomar Novaes


14/08/2021
Premiação do XXIX Concurso Literário de Poesia e Prosa

24/07/2021
Posse do Acadêmico Hélio Correa da Fonseca Filho

 
Resultado do XXIX Concurso Literário de Poesia e Prosa

A Academia de Letras de São João da Boa Vista divulga o resultado de seu XXIX Concurso Literário de Poesia e Prosa, parabenizando aos vencedores e a todos os participantes, pelo alto nível dos trabalhos.
A premiação terá lugar em cerimônia virtual a realizar-se no dia 14 de agosto de 2021, às 19h, no canal da instituição no YouTube, quando será lançada a respectiva Antologia.
Veja aqui a relação dos premiados. Mais informações, clique aqui

 
Publicações da Academia

 
Onde Estamos


Academia de Letras de São João da Boa Vista | ©1971-2022 Todos os Direitos Reservados.
Praça Rui Barbosa, 41, Largo da Estação, São João da Boa Vista-SP | Email: [email protected] | +55 19 99687-3284