OLÁ, SEJA BEM-VINDO!
São João da Boa Vista, 03 de julho de 2022



Concurso XXX

Encerrou-se a fase de inscrições do XXX Concurso Literário de Poesia e Prosa da Academia de Letras de São João da Boa Vista, com 1.145 trabalhos vindos de todo o Brasil e do exterior, como Portugal, Bélgica, Canadá, Suécia, Irã e Estados Unidos. O resultado será divulgado no dia 15 de julho, no site e no Facebook da Academia.


Acesse o Edital



DESTAQUE
50 Anos de História

O livreto apresenta uma breve narrativa dos cinquenta anos de atividades da Casa bem como a relação das cadeiras, patronos e acadêmicos que dela fazem ou fizeram parte, além do Estatuto e das alterações estatutárias que se fizeram necessárias durante o período. Publicar esta obra foi uma forma de homenagear os fundadores desta Casa de Letras e aqueles que bravamente a construíram ao longo de meio século de intensas mudanças sociais e culturais, fazendo dela um patrimônio de toda a sociedade sanjoanense.
Conheça também a biografia dos fundadores, clicando aqui.


Lives
15/11/2021
Jubileu de Ouro - Academia de Letras.

30/10/2021
Bate-prosa "Dez anos sem Moacyr Scliar"

16/10/2021
Mesa-redonda "Comunicar, verbo transitivo direto e indireto"

24/09/2021
Cláudio Richerme apresenta "Prosa ao piano: Guimar e outras notas"

14/08/2021
Premiação do XXIX Concurso Literário de Poesia e Prosa

24/07/2021
Solenidade de posse do acadêmico Hélio Correa da Fonseca Filho

19/06/2021
Chá literário "Atualidade de Paulo Freire"

29/05/2021
Chá literário "Reflexões sobre a obra de Conceição Evaristo"

08/05/2021
Chá literário "Emoções aceleradas"

17/04/2021
Chá literário "Coisas de Orides"

30/01/2021
277ª Reunião Ordinária de Solenidade de Posse da Diretoria Biênio

28/11/2020
Abertura do Jubileu de Ouro

10/09/2020
276ª Reunião Ordinária - Solenidade de Premiação do XXVIII Concurso Literário

20/08/2020
275ª Reunião Ordinária - Posse de Marly T. E. de Camargo Fadiga

Pensamento & Pesquisa
08/05/2021
UM ESTILO DE VIDA - Crônica de Eduardo Barros, lida no Chá Literário "Emoções aceleradas"

10/09/2020
CLARICE, uma surpresa Palestra da acadêmica Maria José Gargantini Moreira, proferida na reunião XXVIII Concurso Literário de Poesia e Prosa

23/02/2019
RAÍZES DO NOSSO CARNAVAL Palestra da acadêmica Beatriz Castilho Pinto, proferida na reunião SERPENTINA LITERÁRIA
[Referência]


ACADEMIA NAS REDES

PARCEIROS DAS LETRAS

PREFEITURA MUNCIPAL
www.saojoao.sp.gov.br



Resultados 7º Concurso Redação na Escola

1º Fundamental

Colocação Nome
Rubia Cristina de Almeida Silva
EMEB Profª Luci Teixeira da Cunha
Profª Giselle Celeghini Goulardins
Diretora – Elisete Nogueira de Carvalho

Manuella Soares Ceschin Nogueira Alves
EMEB Profº Germano Cassiolato
Profª Fabiana Fernandes Ramos da Silva
Diretora – Josiana Dôgo de Souza Ciacco
Bruna Pigatti Campos de Lima
Colégio Santo Expedito
Profª Ana Carolina Beraldo Costa Valadão
Diretora – Leni Campos de Lima
Rafaela Zimbardi Macário
Anglo São João – Ensino Fundamental
Profª Priscila Maria Martins de Camargo
Diretor – Fernando Jorge Nagib

2º Fundamental

Colocação Nome
Heloisa Lopes Pinto
EMEB Nicola Dotta
Profª Elaine Regina Chiavegato Corrêa
Vice-Diretora – Luciene Dominato Silva
Ysabella Sanghelli Chantal
Colégio Santo Expedito
Profª Érika de Freitas Ferraz Pereira
Diretora – Leni Campos de Lima
Ana Clara Rodrigues Pereira
EMEB Profª Luci Teixeira da Cunha
Profª Iria Elisa Merli Freitas
Diretora – Elisete Nogueira de Carvalho
Maria Clara Anacleto Estevam
EMEB Profª Maria Leonor Alvarez e Silva
Profª Carolina Teixeira de Lima Delalibera
Diretora – Cláudia Regina Andrade Gianelli

3º Fundamental

Colocação Nome
Ana Vitória Cyrino Seemann
Escola SESI – 156
Profª Camila de Fátima Braga Cipriano
Diretora – Fabiana Raquel Pita Moreira Vaz Ferreira
Letícia Mariana Alberto
EMEB Sarah Salomão
Profª Marcela Rinaldi
Diretora – Luciana Cristina Cavalari Martins

Sarah Valim Cruvinel
EMEB Genoefa Pan Bernardo
Profª Regina Márcia Loretti Cassiano Pereira
Vice-Diretora – Silvana da Silva Eloy
Luiza Helena Gomes Cândido
EMEB Profª Luci Teixeira da Cunha
Profª Denise Aparecida Gomes Dezena Zanetti
Diretora – Elisete Nogueira de Carvalho

4º Fundamental

Colocação Nome

Maria Fernanda Turatti Merlin Matos
Colégio Experimental Integrado
Profª Rita de Cássia Alvarez Almeida Silva
Diretora – Maria Cecília Martins de Almeida Perez
João Otávio Melqui Gonçalves
Colégio Objetivo
Profª Bruna Silva Vicente Leite
Diretora – Mara Lícia Vieira Leite de Camargo Pires
João Marcelo Evangelista da Silva
Colégio Santo Expedito
Profª Érika de Freitas Ferraz Pereira
Diretora – Leni Campos de Lima
Gustavo Francioli Garcia
EMEB Profª Germano Cassiolato
Profª Luciana Rodrigues Peixoto
Diretora – Josiana Dôgo de Souza Ciacco

5º Fundamental

Colocação Nome
Leonardo Rodrigues Mendonça
EMEB Nicola Dotta
Profª Maria Aparecida Trentin
Vice-Diretora – Luciene Dominato Silva
Ana Klaudia Chiconi de Souza
EMEB Antônio dos Santos Cabral
Profª Ana Célia Rodrigues do Amaral
Diretora – Onilia da Penha Barreiro Stefani
Luísa Adelyne Silveira Pereira
Colégio Santo Expedito
Profª Érika de Freitas Ferraz Pereira
Diretora – Leni Campos de Lima
Maria Antonia Stanguini dos Santos
EMEB Profº Eugênio Ciacco Neto
Profª Renata Cristina Alvarez Almeida Guimarães
Vice-Diretora – Rosane Cristina Ferraz Gonçalves

6º Fundamental

Colocação Nome
Gabriel Affonso Valentim Betito
Colégio Objetivo
Profª Alexandra Westin de Almeida Carbonara 
Diretora – Mara Lícia Vieira Leite de Camargo Pires
Larissa Oliveira Gonçalves Teófilo
Escola SESI – 156
Profª Adriana Flora da Silva e Souza
Diretora – Fabiana Raquel Pita Moreira Vaz Ferreira
Anna Beatriz Lucas da Silva
Colégio Santo Expedito
Profª Roberta A. Silveira Vailate
Diretora – Leni Campos de Lima
Maria Eduarda Gonçalves Gomes
Colégio Dom Bosco
Profª Maristela Borges de Andrade Lima
Diretora – Mônica Westin de Almeida Azevedo Moraes

7º Fundamental

Colocação Nome
Júlia Rocha Carvalheiro 
Anglo São João – Ensino Fundamental
Profª Lucinda Noronha
Diretor – Fernando Jorge Nagib
Giovani Camilo Delsoto da Silva
E. E. Profº José Nogueira de Barros
Profª Fabiana Modena Luz Moreira
Diretor – Roberto Aparecido Assalim
Ana Alice Ferreira Lima
Colégio Objetivo
Profª Alexandra Westin de Almeida Carbonara
Diretora – Mara Lícia Vieira Leite de Camargo Pires
Luana Helena Casarini de Luca
COC São João
Profª Ana Paula Gregório Ritel
Diretora – Eliane Campos

8º Fundamental

Colocação Nome
Letícia de Souza Dotta
E. E. Dr. Teófilo de Andrade
Profª Juliana Ferreira da Cunha Perinoto 
Diretora – Maria Cristina Marcon de Carvalho
Roberta Cuchi Alvarez
Anglo São João – Ensino Fundamental
Profª Nubiamara L. Melo
Diretor – Fernando Jorge Nagib
Fernanda Peixoto Oliveira de Menezes
E. E. Cel. Joaquim José
Profª Alessandra Mara Dias
Diretora – Neiva Aparecida da Silva
Luis Otavio Untura e Silva Estevam
Colégio Experimental Integrado 
Profª Juliana Evangelista
Diretora – Maria Cecília Martins de Almeida Perez

9º Fundamental

Colocação Nome
Ana Cecília Bernardes Noronha
Colégio Experimental Integrado
Profª Juliana Evangelista
Diretora – Maria Cecília Martins de Almeida Perez
Stéphany de Oliveira Romera
E. E. Dr. Teófilo de Andrade
Profª Vânia Laura Benedito Amorim
Diretora – Maria Cristina Marcon de Carvalho
Isabella Alves Dogo Martins
Anglo São João – Ensino Fundamental
Profª Nubiamara L. Melo
Diretor – Fernando Jorge Nagib
Maria Eduarda Costa Gonçalves
E. E. Profº Francisco Dias Pachoal
Profª Luciana Moraes Gonçalves de Barros
Diretora – Daniela Picinato Dota de Morais

1º Médio

Colocação Nome
Bruna Vicente Ribeiro
Colégio Anglo São João
Profº Gustavo Henrique Furniel
Diretora – Adélia Jorge Adib Nagib
Marcela Scacabarozi Franciscato 
Colégio Objetivo
Profª Alexandra Westin de Almeida Carbonara 
Diretora – Mara Lícia Vieira Leite de Camargo Pires
Luiza Francisco Trafane
Colégio Experimental Integrado
Profª Juliana Evangelista 
Diretora – Maria Cecília Martins de Almeida Perez
Juliana Apolinário da Fonseca
Colégio Externato Ensino Médio
Profª Eunice Belo A. dos Santos
Diretora – Ana Claudia Vansetti Braz

2º Médio

Colocação Nome
Isabela Pereira Gimenes
Colégio Externato Ensino Médio
Profª Eunice Belo A. dos Santos
Diretora – Ana Claudia Vansetti Braz
João Gabriel Loro Estevam
Escola SESI – 156
Profª Josy Marta Ferreira Mathias 
Diretora – Fabiana Raquel Pita Moreira Vaz Ferreira
Camila Ribeiro Turatti
Colégio Objetivo
Profª Alexandra Westin de Almeida Carbonara
Diretora – Mara Lícia Vieira Leite de Camargo Pires
Ana Hirszman de Arruda Sampaio
Colégio Experimental Integrado
Profª Juliana Evangelista
Diretora – Maria Cecília Martins de Almeida Perez

3º Médio

Colocação Nome
Isabella Bruno Pereira
IFSP – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo
Profª Silvia Regina Martarello Braz
Diretor – Eduardo Marmo Moreira
Isabela Mathias Quebradas
Colégio Objetivo
Profª Alexandra Westin de Almeida Carbonara
Diretora – Mara Lícia Vieira Leite de Camargo Pires
Larissa Belizário Leme
Colégio Experimental Integrado
Profª Juliana Evangelista
Diretora – Maria Cecília Martins de Almeida Perez
Letícia Romero de Carvalho
Colégio Anglo São João
Profº Gustavo Henrique Furniel
Diretora – Adélia Jorge Adib Nagib
Acadêmicos em Destaque

Cadeira 30

Neusa Maria Soares de Menezes

Cadeira 10

Francisco de Assis Carvalho Arten

Cadeira 33

Hélio Correa da Fonseca Filho

Cadeira 20

Lauro Augusto Bittencourt Borges

Cadeira 01

Ronaldo Frigini

Cadeira 07

Maria Ignez dos Santos D´Ávila Ribeiro

Em comemoração ao Jubileu de Ouro, esta edição especial da revista Arca apresenta textos em verso e prosa, escritos por acadêmicos atuais e in memoriam. Traz também fotos dos fundadores da instituição e outras antigas, colhidas ao longo destes cinquenta anos, ao lado da galeria dos acadêmicos contemporâneos e dos eventos de 2020-2021 - estes, sob o formato digital demandado pela pandemia.

Publicações versão on-line

Antologia do XXIX Concurso Literário de Poesia e Prosa
Para visualizar basta clicar no link abaixo:

Ver edição online


Antologia da 28ª edição do Concurso Literário de Poesia e Prosa
Para visualizar basta clicar no link abaixo:

Ver edição online


10ª Edição Revista ARCA
Para visualizar basta clicar no link abaixo:

Ver edição online


[ Veja Mais ]

Convite


ÚLTIMAS NOTÍCIAS
04/12/2021
Confraternização

15/11/2021
Jubileu de Ouro

30/10/2021
Bate-prosa “Dez anos sem Moacyr Scliar”

16/10/2021
Mesa-redonda “Comunicar, verbo transitivo direto e indireto”

24/09/2021
Cláudio Richerme apresenta "Prosa ao piano: Guiomar e outras notas"
Semana Guiomar Novaes


14/08/2021
Premiação do XXIX Concurso Literário de Poesia e Prosa

24/07/2021
Posse do Acadêmico Hélio Correa da Fonseca Filho

19/06/2021
Chá Literário “Atualidade de Paulo Freire”

 
Resultado do XXIX Concurso Literário de Poesia e Prosa

A Academia de Letras de São João da Boa Vista divulga o resultado de seu XXIX Concurso Literário de Poesia e Prosa, parabenizando aos vencedores e a todos os participantes, pelo alto nível dos trabalhos.
A premiação terá lugar em cerimônia virtual a realizar-se no dia 14 de agosto de 2021, às 19h, no canal da instituição no YouTube, quando será lançada a respectiva Antologia.
Veja aqui a relação dos premiados. Mais informações, clique aqui

 
Publicações da Academia

 
Onde Estamos


Academia de Letras de São João da Boa Vista | ©1971-2022 Todos os Direitos Reservados.
Praça Rui Barbosa, 41, Largo da Estação, São João da Boa Vista-SP | Email: [email protected] | +55 19 99687-3284